воскресенье, 2 марта 2014 г.

Притча о языке

Однажды китайский император пригласил к себе главного повара, и говорит:
- «Ко мне на следующей неделе приедут гости. Очень уважаемые, приятные люди. Приготовь, пожалуйста, что-то особенное».

Повар поклонился и сказал, что обязательно сделает все   наилучшим образом.
И вот наступил день приема, стол ломился от лакомств, но главным блюдом на столе был язык.

Прошло еще некоторое время и опять император призвал к себе шеф-повара и, приказал: - «Ко мне приедут на следующей неделе гости, но эти люди мне очень не приятны. Приготовь блюдо, но не очень изысканное».


Опять был устроен прием, стол был более скромным, чем в прошлый раз, но главным блюдом был опять язык.

Прошел прием, гости уехали, и Император снова вызывает своего главного повара. Пришел повар, Император его спрашивает: - «Скажи, почему ты приготовил одно и тоже блюдо и в одном, и в другом случае?»

Шеф-повар поклонился и говорит: -  «В первом случае, у Вас были гости, которые Вам были приятны, но скажите, пожалуйста, что может быть лучше и слаще, чем слушать приятные вещи, говорить добрые слова, пожелания счастья и процветания, который произносит наш язык?

Во-втором случае, у Вас были гости, которые Вам не приятны, что может быть хуже, резче, ужаснее, тех речей, которые произносит наш язык? Вот поэтому я и приготовил в обоих случаях язык!

Мораль притчи такова – всегда следите за своими словами и думайте, что Вы говорите своим языком, слова всегда возвращаются к нам с удвоенной силой либо добра, либо зла.

А это уже зависит от Вас, от Вашего языка, что Вы хотите получить в ответ!!