суббота, 26 июля 2014 г.

Лето, прекрасная пора…

"Шагай!" - поманила
Лесная дорожка.
И вот зашагал
По дорожке Алёшка!..
Ведь летом в лесу
Интересно, как в сказке:
Кусты и деревья,
Цветы и лягушки,
И травка зелёная
Мягче подушки!..
Борис Заходер

Мой дорогой читатель, мне бы хотелось поговорить с вами о таком прекрасном времени года, как Лето. Мы все радуемся теплым (жарким) денькам, солнышку, травке, птичкам. И самое время вспомнить, что Лето несет не только радость, но и некоторые проблемы.


Вот о некоторых проблемах, которые поджидают наших детей, мы и поговорим.
Работая в детском саду, я всегда напоминала родителям, что детей следует приводить в головных уборах, правда, не все родители выполняли мою просьбу, так что я всегда имела под рукой запасные косыночки (я сама принесла их из дома).

Почему важен головной убор на прогулке? Вы приводите детей в сад рано утром, конечно, солнышко не так припекает, свежо.

А дневная прогулка приходится, как раз на жаркое время с 9-30 до 12-30 дня. Солнышко начинает припекать и в первую очередь нагревается голова, поэтому чтобы избежать теплового  солнечного удара – нужен головной убор (бейсболка, платочек, панамка), и конечно, надо много пить. Я обязательно на прогулку, кроме игрушек, брала воду (чайник с кипяченой водой комнатной температуры и чашки).

Надо так же помнить, что дети непоседы и энергии уходит у них намного больше, и чтобы направить ее в правильное русло, предлагаем подвижные игры, предлагаем игры с песком, индивидуальные занятия.

Контролируем детей, чтобы не находились на солнцепеке, обязательно даем воды попить.

Лето – прекрасное время для начала закаливания детей. Я делала так, мы возвращались с прогулки в группу, переобувались, шли мыть руки, ноги. Ноги я им мыла очень хитро, сначала теплой водой 36 градусов, потом прохладной 24 градуса, а затем еще раз теплой 36 градусов.

Контрастное ополаскивание, дает не только удовольствие от воды, но и укрепляет иммунную систему. Я таким образом решала 2 задачи – мыла ножки, чтобы были чистые и еще закаливала. Детям очень нравится играть с водой, поэтому водные процедуры  принимали с удовольствием, еще и комментировали (сейчас теплая водичка, а сейчас прохладная). Через неделю я температуру понизила (24-18-24) градуса.

Нужно не забыть также о проветривании помещения. Приятно оказаться в жаркий денек в прохладном помещении и отдых доставляет удовольствие.
После дневного сна, я ребятам предлагала пройтись в трусиках и маечках, босиком по групповой комнате (воздушное закаливание).

Можно предложить игру «Не замочи ножки». Смысл игры состоит в том, что нужно пройти по дощечкам, ни разу не наступив на пол. Дощечки – штучки 4, размером 50*50 надо класть одна перед другой (это у нас мостик), а пол это река.
Эта игра имеет не только закаливающий эффект, но так же развивает  внимание и координацию. А еще можно устроить командные соревнования.

Родителям настоятельно рекомендую, когда детей приводите в садик, оставлять в мешочке в их шкафчике сменную обувь и одежду (трусики, носочки, колготочки, футболку) – не зависимо от возраста ребенка.

Погода у нас не предсказуемая, утром может быть жарко, а вечером резко похолодает.

И еще один момент из моей практики – при резкой смене температуры ребенок может описаться (просто не проконтролировал), я никогда не ругала детей, но всегда спасала сменка. То же и с носочками и гольфиками, после сна ведь приятно одеть чистое.

Летом, приятно прогуляться по лесу. Собираясь в лес мы помним, что в лесу прохладнее, а это значит, что надо надеть кофточку с длинным рукавом, брючки, головной убор, и взять защиту от насекомых, идти только рядом со взрослым, кто хорошо знает дорогу, чтобы не потеряться в лесу.

И еще одно правило – в лесу много красивых растений, разных грибов, ягод – но если не знаете, то руками трогать нельзя, а тем более, собирать не знакомые ягоды и кушать. Они могут оказаться ядовитыми.

Лето время отпусков, и конечно, родители хотят провести его вместе с ребенком – куда-то съездить, что-то интересное показать, просто погулять в лесу, в парке – напомню еще раз обязательно брать головной убор и воду. Таким образом, Вы защитите ребенка от перегревания, да и себя тоже. И, надеюсь, получите удовольствие от общения друг с другом.

Желаю Вам хорошего отдыха!

Как всегда жду Ваших комментариев. Мне интересно, а как Вы провели летом с вашим малышом? Что у Вас было интересного? Помогли ли Вам мои советы и мой опыт?

Искренне Ваша, Эльвира