суббота, 10 мая 2014 г.

Мы и наши дети

Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас.
(Эрнест Вилфрид Легуве (французский прозаик и драматург))

Мой дорогой читатель, в этот раз мне хочется поговорить с  Вами о нас любимых, нашем отношение к самим себе, к нашим детям и близким!

Припоминаете, есть известная история: к Макаренко пришла семейная пара молодых родителей, у которых есть маленький ребенок. 

Они спросили, когда нужно начать воспитывать, ребенка, если ребенку уже 3 месяца, Макаренко ответил им, что они опоздали на 3 месяца!

Так что, ребенком нужно заниматься с момента рождения, этой фразой я Вам Америку не открою, но напомню о ее важности.

И еще один пример: Дети – это наше зеркало! И я Вам скажу, что эту фразу нужно воспринимать в буквальном смысле этого слова. Из моей практики могу сказать, что работая в детском саду с детками, а группу я вела с 3-7 лет, то наблюдая, за игрой в семью, за детьми 6-го и 7-го года жизни, очень четко было видно, как строятся отношения в семье ребенка, какие функции выполняют родители, как родители относятся к старшему поколению…

На что хотелось бы обратить Ваше внимание:

1) С ребенком всегда разговаривайте уважительно (в 5 лет- это маленькая личность), с другими членами семьи, высказывайте уважение старшим, если хотите, чтобы ребенок уважительно относился к Вам.
2) Если что-то обещаете – держите слово - это Ваш авторитет для ребенка. Того же требуйте от ребенка (воспитание ответственности).
3) Если Вы что-то делаете, и не правильно, и считаете, что потом ребенку все объясните. Это не пройдет! Делайте здесь и сейчас, и делайте правильно! Вы и только Вы пример для подражания для Вашего ребенка!
4) Никогда при ребенке не спорьте (прав один родитель или другой).

Всегда поддерживайте друг друга – должно быть единство требований.

Не позволяйте ребенку манипулировать Вами! Если папа/мама сказал/а, значит так и должно быть.

Все свои претензии друг к другу высказывайте без ребенка.

5) Старайтесь приучить ребенка быть внимательным к Вам и Вашим близким, заботиться о Вас, т.е. он не должен принимать вашу заботу как должное, от него тоже должны быть и внимание и забота (пусть поможет разгрузить Вам тяжелую сумку, принести, воды, вести себя тихо, когда Вам нужен отдых и т.д….)

6) Как поправить ребенка, если какие-то слова он произносит не правильно. Обычно мы говорить не ложить, а положить, таким образом мы закрепляем не правильное произношение слова. Вспомните себя. Когда Вас знакомят с новым человеком: - Знакомьтесь – это Иван Бровкин, например. Вы запоминаете сначала имя, а потом фамилию. Так и с ребенком, он запоминает неправильное произношение слова, а не правильно.

Поправлять следует так: повторить слово правильно «Класть!». Сказать ребенку скажи правильно, он повторит «Класть»!

7)Всегда общайтесь с ребенком, не важно сколько ребенку лет 1 день или 17 лет. Ребенку нуждается в Вашей любви, Вашем внимание, так же как цветок, нуждается в солнце, воде и уходе. Помните строчку из песни на стихи Андрея Дементьева (Мне так сейчас нужны твои слова, как солнце моему цветку)? Или поговори со мною мама? Стихи Герасименко Валерия

8)Обязательно привлекайте ребенка к общим делам, ничто так не сближает семью, как общее дело. Спрашивайте мнение ребенка, по тем вопросам, где он может иметь собственное мнение (посмотрите по ситуации и относительно к возрасту).

9)Читайте вместе с ребенком. Сейчас многие родители жалуются в связи с тем что появились электронные игры, интернет, что дети не читают. Можете прочитать книгу Вы (не забудьте, что детская литература имеет 2 адреса – взрослым и детям), если Вам эта книга интересна, то будьте уверены, что и ребенку она будет интересна. Потом Вы вместе можете обсудить сюжет книги, ее героев, что Вам понравилось и почему, что понравилось ребенку, как бы он поступил в том или ином случае и т.д. Таким образом мы приучаем ребенка не только читать, но и выражать свое мнение, оценивать поступки героев, т.е. моральный аспект.

10)Помните, все, что Вы вложите в ребенка на протяжении его младенчества, детства, отрочества и юности – это вернется к Вам сторицей. Да это тяжелый труд, но когда видишь сияющие глаза Ваших детей – что Вы испытываете?

И напоследок предлагаю почитать книгу родителям «Лидерство и самооправдание». Я читаю и просто в восторге от нее!

Мой дорогой читатель, а как у Вас складываются отношения с Вашим ребенком? Помогла ли Вам моя статья? Жду Ваших комментариев.


Жду от Вас откликов.
Всегда Ваша Эльвира