понедельник, 8 декабря 2014 г.

Зимние морозы или как одеты наши дети?

Зимние морозы или как одеты наши дети?

Друзья, давайте сегодня поговорим о детской одежде. Сегодня в магазинах большой выбор детской одежды, но я хочу поговорить не по поводу покупки одежды, а как правильно собрать ребенка на прогулку в зимнее время года.

Во-первых, одежда должна быть по размеру, конечно, никто с этим спорить не будет!

Во-вторых, одежда не должна сковывать движения ребенка, подбирать одежду, желательно из натуральных тканей, дети очень 
подвижны, потеют, а синтетика не впитывает
влагу, либо будет холодить, либо, наоборот будет жарко, что не способствует теплообмену. 


Лучше всего подойдут хлапчатобумажные ткани, льняные ткани, байка, шерсть

В-третьих, головные уборы, я бы остановилась на платочке хлопачатобумажном, и шерстяном шлеме, или меховой шапочке с завязками, так, чтобы ушки были закрыты. Почему именно, эти головные уборы? Шлем, я считаю идеальный вариант, так как закрывает ушки, горлышко. Надо учитывать специфику ребенка, организм, в том, числе и голова находятся в процессе формирования, роста. У ребенка ушная трубка расположена горизонтально, в отличие от взрослого (у нас она расположена в наклон). Поэтому у детей часто болят ушки, поэтому, лучше их закрывать. Можно шапочку с завязками, но ушки обязательно закрыты.




В-четвертых, варежки (рукавички), их как в старые времена, лучше пришить на резинку, ребетенок их не потеряет, и потом, если ребенок еще маленький до 5 лет, надевать варежки самому сложно, конечно нужно помочь! Я, когда работала в детском саду, мы с ребятами играли (варежки, конечно, я  одевала каждому ребенку), у нас для большого пальчика - отдельный домик, а для остальных - другой домик побольше. Большой пальчик, должен был попасть в свой домик! Перчатки до 5 лет, лучше не давать ребенку, тяжело надевать. И еще один момент, если ребенок ходит в садик, после дневной прогулке все штаны, варежки отправляются в специальный сушильный шкаф, если варежки на резинки, то их проще найти.

В-пятых, конечно обувь. Зимнюю обувь покупают чуть больше, так чтобы можно было надеть с носком, желательно, чтобы обувь была легкой по весу, теплой.

И, главное – комбинезон, пальто, шубка. Правило на все времена -  ребенка не кутать! Дети по своей природе очень деятельны, он должны все потрогать, побегать, попрыгать, поэтому одежды подбираем с учетом особенностей погоды и насколько энергичен ваш ребенок!

И конечно, шарф, мы его повязываем сверху одежды, концами назад.
Ребенка на прогулку собрали – чем будем заниматься на прогулке в зимнее время года?  Жду Ваших комментариев и предложений.
А моя статья выйдет на этой неделе. Ждите продолжения.

Искренне Ваша, Эльвира