пятница, 24 сентября 2021 г.

Домашнее задание делаем без слёз

 

Каждый раз, провожая ребёнка в школу, мы предполагаем, что он там получает новые знания, выстраивает отношения со своими сверстниками. 

А вы задумывались, что он получает, приходя домой? Каждый ребёнок нуждается во внимании, да есть обыденные потребности в еде, одежде, уходе. Но часто ребёнку не хватает именно внимание взрослых.

Из опыта работы могу сказать, что если в семье несколько детей больше внимание уделяется младшему, потому что он маленький, многого не умеет, за ним нужен больший уход и присмотр.

Что же сделать? Как быть в таком случае? Выход есть, маленькие дети раньше ложатся спать. Уложите малыша, а со старшим пообщайтесь. Узнайте, как у него прошел день, что хорошего произошло за день, за что он может себя похвалить. Таким образом Вы не только уделяете ему внимание, вникаете в его дела, но и поднимаете самооценку.

Отдельно стоит вопрос выполнения домашних заданий. Ребёнку нужно объяснить, что это зона его ответственности. Вы можете помочь ребенку, но делать за него уроки Вы не будете.

Взрослые часто сталкиваются со сопротивлением детей: не хочу, не буду, сложно, не понимаю.

Причин может быть несколько: ребёнок устал, ребёнок не понял задание, ребёнок не понял зачем всё переписывать в тетрадь, когда можно просто подставить ответы в учебник, может, приболел или не хватает времени, потому что у него большая нагрузка, кроме школы есть ещё несколько кружков. Напишите расписание и проставьте время, проанализируйте, от какого кружка стоит отказаться.

А как Вы дома организуете время ребёнка? Пишите в комментариях.